Мы на: youtube facebook twitter

Наши пчелы собирают лучший мёд

Мёд, полученный с лесного и лугового разнотравия, можно назвать самым лучшим по красоте, букету ароматов, набору витаминов и минеральных веществ. Именно эти показатели определяют, какой мёд самый лучший и насколько он полезен для здоровья. .
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Derek-12  
Форум » Апитерапия » Апитерапия лечние продуктами пчеловодства » Лечение пыльцой (пергой) (Цветочная пыльца – природный концентрат всех необходимых..)
Лечение пыльцой (пергой)
Derek-12Дата: Пятница, 12.04.2013, 13:20 | Сообщение # 1
Майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 91
Статус: Offline
Существует немало продуктов вкусных и полезных, но нет равных пыльце по составу. В ней содержится более 200 веществ, без которых затруднительна, а порой и невозможна жизнедеятельность человеческого организма. Около 50 биологически активных веществ, содержащихся в пыльце, готовы прийти на помощь при нарушениях его функций.
Цветочная пыльца не является пчелиным продуктом, это мужские половые клетки цветковых растений, продукт пыльников, окружающих пестик в центре цветка. В процессе эволюции растения научились дарить пчеле необходимые ей нектар и пыльцу, она же, взамен, на протяжении миллионов лет, без устали опыляет растения, развивая и совершенствуя растительный мир планеты.
По внешнему виду пыльца похожа на порошок. Пыльцевые зёрна настолько мелки, что проникают даже через очень плотные фильтры. У разных растений они отличаются по цвету (весь спектр от белого до чёрного), оттенку, величине, форме и т.д.
Цветочная пыльца – природный концентрат всех необходимых для нормального развития организма веществ. В отсутствие пыльцы (перги) в улье пчёлы прекращают выращивать расплод. Они заготавливают этот продукт и используют для выработки маточного молочка, воска, а также для кормления расплода. Пыльца – второе после меда блюдо для пчёл. От сильной семьи пчёл можно получить несколько килограммов цветочной пыльцы, что существенно повышает рентабельность пасек.
Пыльца-обножка отличается от цветочной пыльцы тем, что она обогащена дополнительно ферментами пчёл. Пыльца-обножка практически не является аллергеном в отличие от цветочной пыльцы ветроопыляемых культур.
Пыльцу-обножку пчёлы складывают в ячейки, расположенные сверху и сбоку от расплода. Запасы – в перговые соты. Смешанная с мёдом и ферментами пчёл она подвергается молочнокислому брожению и становится пригодной к длительному хранению, стерильной и удобоваримой пищей. Так получается перга («хлебина», «пчелиный хлеб»). Заполненные на половину - три четверти ячейки с пергой пчёлы заливают слоем мёда, а иногда и запечатывают восковыми крышечками. Перга втрое превосходит пыльцу по питательности и по противомикробным показателям. В ней вдвое больше сахаров и во столько же раз меньше жиров. Белков в ней хотя и меньше, но они значительно лучше усваиваются организмом. В перге намного больше молочной кислоты, но несколько меньше минеральных веществ. В перге имеется большое количество витаминов.
Цветочная пыльца в процессе хранения довольно быстро (уже через2-3 месяца) теряет биологическую активность, зна¬чительную долю витаминов и ферментов.
Законсервированная с мёдом или сахарной пудрой пыльца сохраняется дольше, но спустя год она почти полностью теряет свои лечебные свойства.
В перге биологически активные вещества сохраняются значительно лучше, а поэтому и лечебный эффект её приме¬нения оказывается более высоким.
Пыльцу-обножку можно купить в любом магазине «Пчеловодство». Перга там, как правило, не продаётся. Её в составе разных смесей производят специализированные фирмы. Чистую же пергу можно купить лишь у пчеловодов или на рынке (второй вариант менее предпочтителен по понятным причинам).
В народной медицине цветочная пыльца, пыльца-обножка и перга используются как лечебное средство с многосторонними свойствами. Пыльца и перга помогут сохранить молодость и укрепить здоровье. Они способны исцелить даже того, кто признан безнадежно больным. Если вы заболели,– попробуйте лечиться пыльцой и пергой, и вы одолеете свой недуг.

                             Показания к применению пыльцы

– снижение иммунитета;
– гипо- и авитаминозы;
– атеросклероз;
– гипертония;
– гипотония;
– ишемическая болезнь сердца;
– коронарный кардиосклероз;
– дистрофия миокарда;
– стенокардия;
– склонность к тромбозам;
– варикозное расширение вен и другие сердечно-сосудистых заболевания;
– анемии, в т.ч. злокачественная;
– гастриты;
– язвенная болезнь желудка и двенадцатипёрстной кишки;
– энтериты, колиты и других заболевания тонкого и толстого кишечника;
– запоры;
– чрезмерная худоба;
– хронические бронхиты;
– бронхоэктатическая болезнь;
– бронхиальная астма;
– пневмонии;
– туберкулез легких;
– абсцесс легкого и другие заболевания лёгких;
– астении, неврастении, неврозы, психозы;
– депрессии;
– абстинентный синдром;
– вегетативные неврозы;
– подагра;
– головные боли;
– снижение памяти;
– климактерический синдром;
– улучшения регенерации печени;
– хронические гепатиты;
– дискинезия желчевыводящих протоков и желчного пузыря;
– хронические заболевания почек;
– нарушения обмена веществ;
– сахарный диабет;
– нарушения эндокринной системы;
– эндемический зоб;
– конъюнктивиты;
– снижение зрения;
– простатиты;
– везикулиты;
– воспаление предстательной железы;
– импотенция;
– беременность;
– дерматиты;
– выпадение волос;
– омоложения кожи;
– хронические интоксикации;
– радиоактивное облучение;
– новообразования;
– переломы, раны, язвы, ожоги;
– подготовка к операции;
– восстановление сил после длительных заболеваний и хирургических вмешательств;
– стимуляции роста и регенерации поврежденных тканей;
– повышения сопротивляемости организма;
– переутомление и перетренированность у спортсменов;
– физическое и умственное утомление;
– отставании в росте;
– профилактики процессов старения;
– укрепления сил пожилых и ослабленных людей.

Как принимать пыльцу
Пыльцевое зерно состоит из клетки, покрытой двумя оболочками – интиной и экзиной. Состоят они из очень устойчивого вещества с большой молекулярной массой, хорошо защищающего от внешних воздействий.
Для лучшего усвоения пыльцы её следует за два часа до приёма залить небольшим количеством кипячёной воды. Под воздействием воды оболочка несколько разрушается, и пыльца легче ассимилируется организмом человека. Принимать её надо за полчаса - час до еды. Последний приём – не позднее 19 часов, так как пыльца оказывает тонизирующее действие и может нарушить сон.
Это не означает, что не замоченная пыльца не усваивается организмом. Под воздействием пищеварительных соков она растворяется, и содержимое пыльцевых зёрен высвобождается. Поэтому если пыльца не была предварительно замочена, её следует хорошо прожевать перед тем, как проглотить.
Считается, что достаточно съедать в день по 2,5-5 гр. пыльцы, разделив это количество на 2-3 приёма. Поскольку в чайной ложке помещается около 2,7 гр. пыльцы-обножки, разовая доза её составит для взрослого человека 1/3-1/2 чайной ложки (людям с большим весом тела можно удвоить дозу, а детям – вдвое уменьшить).
Этот продукт можно купить у нас
Пыльца обножка          Перга
 
 

 
schemeДата: Среда, 29.01.2014, 18:03 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Да средств сейчас достаточно . Но жаль, что не каждое можнопроверить на себе. Ведь то,что помогает одним не обязательно поможет другим, но
кто ищет, тот точно находит. Я рекомендую : http:/ реклама


Сообщение отредактировал Derek-12 - Воскресенье, 16.02.2014, 21:11
 
dinisfominxzДата: Понедельник, 06.10.2014, 21:33 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
хорошая статья спасибо!

_________________________________________________________________________________
Мой канал на реклама


Сообщение отредактировал Nika - Суббота, 13.08.2016, 10:19
 
Форум » Апитерапия » Апитерапия лечние продуктами пчеловодства » Лечение пыльцой (пергой) (Цветочная пыльца – природный концентрат всех необходимых..)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Правильный мёд с пасеки
Яндекс.Метрика
Смоленский МЁД © 2012-2018
%